Класификация русских гранат

Класификация русских гранат

РГД-5 — советская наступательная ручная граната, относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа. Заряд взрывчатого вещества — тротил массой 110 граммов. Дальность разлёта осколков — 30 метров.

Ф1 – ручная противопехотная оборонительная граната. Предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. Из-за значительного радиуса разлёта осколков метать её можно только из-за укрытия, из бронетранспортёра или из танка. Радиус разлёта осколков – 200 метров.

РГН (ручная граната наступательная) – противопехотная осколочная ударно-дистанционная. Предназначена для поражения живой силы в бою.

Радиус поражения осколками гранаты 15 метров, радиус возможного поражения 35 метров.

Взрыватель РГН взводится только через 1,3—1,8 секунд после того, как будет отпущен предохранительный рычаг. Если в течение этого времени взрыватель испытает ощутимое сотрясение, он снимается с боевого взвода и граната не взрывается это предохраняет от несчастных случаев при случайно оброненной рядом гранате. Далее, взрыватель переходит в состояние, при котором граната взрывается от удара о цель. Если взрыв гранаты не произошел от взрывателя ударного действия (например, при попадании в глубокий снег, траву), то взрыв гранаты происходит через 3,2—4,2 секунд после освобождения прижимного рычага. Перед броском предварительно следует удалить предохранительное кольцо, прижав рычаг пальцами к корпусу гранаты.

РГО (ручная граната оборонительная) — ручная противопехотная оборонительная ударно-дистанционная.

Предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. К цели граната доставляется только за счет ее броска рукой солдата.

Радиус поражения осколками гранаты 50 метров, радиус возможного поражения 100 метров. По ТТХ в общем аналогична гранате Ф-1, но в отличие от неё имеет комбинированный ударно-дистанционный взрыватель.

Взрыв гранаты происходит при встрече гранаты с поверхностью. Взрыватель всюдубойный, то есть для него не имеет значения какой частью граната ударилась о поверхность, не имеет значения положение поверхности (вертикальное, горизонтальное, наклонное). Имеет значение лишь скорость торможения гранаты при встрече с поверхностью. При ударе о поверхность воды или рыхлый свежевыпавший снег взрыватель может не сработать.

error: სტატიის დაკოპირება აკრძალულია!!!