Обзор огнемета РПО-А “Шмель”

17ю01ю2018

rpo_smel-glav

РПО-А «Шмель» (Реактивный Пехотный Огнемет –«А» индекс «А» говорит, что используется термобарический заряд). «Шмель» стал продолжением реактивного огнемета РПО «Рысь», который не имел термобарических зарядов, имел больший вес, большее время для подготовки к бою и меньшую дальность стрельбы. Проектирование РПО-А началось в 1984 году КБП г. Тулы для советской армии, которая нуждалась в новом пехотном оружие, которое актуально в горах Афганистана. Огнемет «Шмель» был принят на вооружение в 1988 году. По началу им вооружали только огнеметные подразделения химических войск, на данный момент им вооружат все рода войск. Огнемет получился функциональным и надёжным. Первым его боевое применение было в горах Афганистана, где моджахеды прозвали РПО-А “Шайтан труба”. “Шмель” пришел на смену реактивному огнемету РПО-А “Рысь” с простой зажигательной частью.

popadanie-shmel

РПО-А носился вьюгами по 2 штуки. Для использования достаточно было выставить расстояние на прицеле, отодвинуть рукоятку, снять с предохранителя и произвести выстрел. После выстрела стрелок выкидывал одноразовый контейнер.
Во время выстрела капсулу с зарядом разгоняется пороховым двигателем, который полностью сгорает при вылете из контейнера и дальше сама капсула с зарядом летит по инерции до 1000 метров, прицельная дальность 600 метров. Огнемет РПО-А “Шмель”оказался очень эффективным оружием для борьбы с живой силой противника в укрытии. Так при попадании “Шмеля” в помещение происходит объемный взрыв и в помещении полностью выгорает кислород, все это споровождается высокой температурой и взрывной волной. При взрыве на противника воздействует высокая температура, вакуумное воздействие взрыва и ударная волна. Так же РПО-А “Шмель” используют против автомобильной и легкобронированных целей. При попадании в БТР или БМП происходит фугасный взрыв, который проламывает броню и выжигает кислород из боевого отделения бронетехники. После взрыва очень большая вероятность пожара топлива и самой техники. Огнемет состоит на вооружение странах бывшего СССР. Использовался во время военных конфликтов в Сирии, Украине, Кавказе. На базе РПО-А был создан более компактный огнемет МРО-А “Шмель-2”.

soldat-shmel

Огнемет имеет три вида зарядов:

-основной РПО-А-термобарический. Заряд состоит из огнесмеси, которая после попадания в цель моментально распыляется в радиусе 5 метров «затекая» в укрытия и вспыхивает выжигая кислород. Поражения противника происходит температурой до 800 градусов, ударной волной. Огнемет отлично зарекомендовал при использовании против врага, который укрывается в замкнутых помещениях, землянках, окопах, а также против легкобронированной техники. Взрыв данного заряда сравним с 122 мм артиллерийским снарядом.
РПО-Д-дымовой. Служит для создания моментальной дымовой завесы со временем действия 80-120 секунд, создает непереносимые условия для пехоты, а так же создает очаги пожара. Не наносит механический вред при попадании.
РПО-З-зажигательный. Предназначен для создания до 20 очагов пожара в помещениях, на открытых пространствах огнесмесью с горением 5-7 секунд.

РПО-А «Шмель» получился весьма удачным оружием пехоты, так как надежен, прост в обращении и обучении. Дальнейшим продолжением РПО-А стал огнемет  РПО ПДМ-А «Шмель-М»-он же РПО «Приз».

 Калибр

 93 мм

 Длина

 920 мм в боевом положении

 Вес

 11 кг пусковое устройство

 Заряды

 капсула 2,1 кг, зажигательные, термоборические, дымовые

 Прицельная Дальность стрельбы

 600 метров, скорость вылета примерно 125 м/с

 Максимальна дальность стрельбы

 1000 метров

 Количество залпов

 одноразовы

ognemet-rpo-shmel-06ognemet-rpo-shmel-09

error: სტატიის დაკოპირება აკრძალულია!!!