აშშ-სა და ჩრდილოეთ ვიეტნამის რეგულარული ჯარების პირველი ფართომასშტაბიანი ბრძოლა, 1965 წლის 14 ნოემბერი.დოკუმენტური ვიდეო მასალები

Resupply and medevac at Landing Zone X-Ray. Photo by Joe Galloway

Resupply and medevac at Landing Zone X-Ray. Photo by Joe Galloway
В 1965 году генерал Уильям Уэстморленд, командующий Командованием военной помощи во Вьетнаме, начал использовать американские войска для боевых действий во Вьетнаме, а не полагаться исключительно на силы армии Республики Вьетнам. С силами Национального фронта освобождения (Вьетконг) и Народной армии Вьетнама (PAVN), действующими в Центральном нагорье к северо-востоку от Сайгона, Уэстморленд решил дебютировать новую воздушную мобильную 1-ю кавалерийскую дивизию, поскольку он полагал, что ее вертолеты позволят ей преодолеть суровый регион рельеф местности.

После неудачного нападения северных вьетнамцев на лагерь спецназа в Плей-Ме в октябре командующему 3-й бригады 1-й кавалерийской дивизии полковнику Томасу Брауну было приказано перебраться из Плейку в поисках и уничтожении врага. Прибыв в этот район, 3-я бригада не смогла найти нападавших. Воодушевленный Уэстморлендом, чтобы он продвинулся к камбоджийской границе, Браун вскоре узнал о скоплении врагов возле горы Чу-Понг. Опираясь на эту разведку, он приказал 1-му батальону / 7-й кавалерии во главе с подполковником Хэлом Муром провести разведку в районе Чу Понга.

error: სტატიის დაკოპირება აკრძალულია!!!