Лучшие современные танки мира: топ-10 боевых машин

 

Лучшие современные танки мира: топ-10 боевых машин

 

Более ста лет назад танки впервые появились на поле боя. И весь двадцатый век эти боевые машины определяли исход основных военных конфликтов. Сильнейшим считался тот, у кого танки имели лучшую броневую защиту, более мощное орудие и у кого их было больше. Несмотря на большое количество противотанковых средств, существующих в наши дни, танки все еще остаются основной ударной силой 

сухопутных войск

. Большинство военных экспертов считает, что подобная ситуация сохранится и в ближайшее десятилетие.

Одной из самых обсуждаемых тем, связанных с военной техникой и оружием, является вопрос, какой самый лучший танк в мире. Государства ежегодно вкладывают десятки миллионов долларов на разработку новых боевых машин и модернизацию старых моделей. Наиболее «продвинутыми» танкостроительными странами являются США, Великобритания, Германия, Россия, Китай, Израиль и Украина. Они могут производить танки серийно, имеют серьезные танкостроительные школы с многолетними традициями. В последние десятилетия к этому «клубу избранных» стремятся присоединиться Индия, Пакистан, Турция, Польша, обе Кореи и Япония.

Вопрос о том, какой самый лучший танк, не слишком корректен: очень тяжело сравнивать между собой машины, ни разу не встречавшиеся между собой в реальном бою. Да и один поединок не сможет расставить все точки над i в этом вопросе. Исход схватки зависит не только от тактико-технических характеристик боевых машин, но и от выучки экипажа, конкретного театра боевых действий и от бесчисленного количества других факторов (от удачи, в конце концов). Не следует забывать, что танки не воюют в одиночку – это часть сложного армейского механизма, работающая в тесном взаимодействии с пехотой, артиллерией, 

авиацией

. Так что простое сравнение ТТХ машин не дает возможности всерьез говорить о преимуществах того или иного танка.

Мы попытаемся провести сравнительный анализ наиболее известных и современных танков, и представить вам топ-10 сильнейших бронированных машин в мире. Некоторые из танков, стоящие на вооружении 

сильнейших армий мира

, были разработаны несколько десятилетий назад (американский «Абрамс», израильская «Меркава», немецкий «Леопард»), после чего прошли несколько этапов модернизаций. В нашем рейтинге мы будем рассматривать только самые последние (наиболее совершенные) модификации машин. Основными критериями для присуждения того или иного места будут служить три показателя: защищенность боевой машины, ее огневая мощь и подвижность танка. Итак, наш топ: 10 лучших танков современности.

Лучшие современные танки мира

10. «Арджун» Mk.I (Индия)

Открывает наш топ-10 индийская боевая машина, которая была принята на вооружение в 2011 году. Этот танк можно назвать первой самостоятельной разработкой индийских танкостроителей, хотя чтобы создать его индийским технологам и инженерам понадобилось более тридцати пяти лет. «Арджун» имеет массу 58,5 т, его экипаж состоит из четырех человек, на танке установлена 120-мм нарезная пушка, из которой можно производить пуски управляемых ракет. Скорострельность орудия составляет 6-8 выстрелов в минуту.

Танк оснащен двигателем с мощностью 1400 л. с. (удельная мощность – 23,9), который позволяет машине развивать на шоссе скорость 75 км/ч.

«Арджун» Mk.I попал в наш топ, однако он находится на самой нижней его строке. Разработка этой боевой машины началась более 35 лет назад. Возможно, технические решения, использованные в его конструкции, когда-то и были современными, но теперь они несколько устарели.

Лучшие современные танки мира

9. Тип 99А2 (Китай)

Тип 99А2 – это последняя модификация китайской боевой машины, но назвать этот танк полностью самостоятельной разработкой можно с большой натяжкой. Машина создана на базе советского танка 

Т-72

, хотя и имеет от него большое количество отличий. Эту боевую машину приняли на вооружение в 2011 году, она имеет массу 58 т, экипаж состоит из трех человек, танк вооружен 125-мм гладкоствольной пушкой со скорострельностью 7 выстрелов в минуту. 1500-сильный двигатель (удельная мощность 25,9) позволяет этой боевой машине разгоняться на шоссе до скорости 70 км/ч.

В отличие от Т-72, Тип 99А2 получил новую сварную башню и более совершенную защиту, которая состоит и из более «продвинутой» брони, и из динамической защиты последнего поколения. Кроме того, Тип 99А2 имеет лазерный комплекс, способный буквально ослеплять противника.

Лучшие современные танки мира

8. AMX-56 Leclerk

На восьмом месте топ-10 французский танк, принятый на вооружение в 1992 году. На момент своего создания эта боевая машина считалась самой современной и высокотехнологичной, однако с того момента прошло уже более двадцати лет. AMX-56 Leclerk снят с серийного производства. Еще можно добавить, что этот французский танк является одним из самых дорогих в мире (около 6 млн евро).

Последние серии этой боевой машины имели массу 57,4 т, танк вооружен 120-мм гладкоствольной пушкой, его двигатель имеет мощность 1500 л. с. Leclerk имеет автомат заряжания, что не является типичным для западной школы танкостроения. Этот элемент позволил сократить экипаж до трех человек и усилить бронирование без увеличения массы машины. Конструкция автомата заряжания отличается от аналогов, используемых в советских (российских и украинских) танках. Он находится в кормовой изолированной части башни, которая снабжена вышибными панелями. Такое инженерное решение можно смело отнести к одному из основных достоинств танка.

Лучшие современные танки мира

7. «Челленджер 2» (Великобритания)

Производство этого танка началось в 1994 году, он относится ко второму поколению британских «Челленжеров». Боевая масса машины составляет 62,5 тонны, она вооружена нарезной 120-мм пушкой, экипаж танка составляет четыре человека.

Эксперты считают главным преимуществом Challenger 2 его броневую защиту, которая обеспечивает высокую безопасность для экипажа. Также на машине установлена динамическая защита. Двигатель (мощность 1200 л. с.) обеспечивает максимальную скорость 56 км/ч.

«Челленджер 2» имеет реальный боевой опыт, он довольно успешно применялся англичанами на Балканах и во время второй иракской кампании. Правда, в этих конфликтах этому танку противостояли устаревшие модели советских боевых машин. В 2008 году с учетом полученного реального боевого опыта была проведена глубокая модернизация танка: машины получили новую пушку, двигатель и трансмиссию. Также была заменена система управления огнем.

Лучшие современные танки мира

6. K2 «Черная пантера»

Это южнокорейский танк, который был принят на вооружение в 2015 году. Он считается первым танком, который самостоятельно разработали южнокорейские инженеры. Машина получилась весьма продвинутой, но очень дорогой: стоимость одной «Черной пантеры» оценивается в 8,5 млн долларов.

Масса танка составляет 55 тонн, экипаж состоит из трех человек. К2 вооружен 120-мм гладкоствольной пушкой, разработанной на основе немецкого танкового орудия Rh-120, — одного из лучших в мире на сегодняшний день. Но это еще не все: танк оснащен автоматом заряжания, по конструкции сходным с тем, что стоит на французском «Леклере». Автомат заряжания позволяет танку вести огонь со скоростью 15 выстрелов в минуту. Кроме того, ОБТ К2 оснащен комплексом активной защиты, способной сбивать вражеские снаряды и управляемые ракеты.

Весьма совершенной является и электронная начинка К2: все электронные системы танка собраны в одну сеть (ТИУС), а боевая информационно-управляющая система позволяет управлять тактическим танковым соединением в автоматизированном режиме, обмениваться информацией в режиме реального времени между танками и другими видами боевой техники, а также пунктами управления.

Лучшие современные танки мира

5. БМ «Оплот»

БМ «Оплот»

 — украинский ОБС, разработанный харьковскими танкостроителями, на основе советского ОБТ 

Т-80У

. Масса танка составляет 51 тонну, он вооружен 125-мм гладкоствольной пушкой КБАЗ, из которой можно вести огонь управляемыми ракетами «Комбат».

Экипаж боевой машины составляет три человека, мощность двигателя – 1200 л. с. (удельная мощность — 24,7), что позволят танку разгоняться на шоссе до скорости 70 км/ч. Отдельно следует упомянуть высокий уровень защищенности машины. Кроме многослойной броневой защиты, на машину установлена новейшая динамическая защита «Дуплет». Также БМ «Оплот» может быть оснащен комплексом активной защиты «Заслон», который способен эффективно бороться против неприятельских снарядов и ПТУР. На танке установлен КОЭП «Варта», который обнаруживает облучение машины лучом лазера и создает дымовую завесу.

Лучшие современные танки мира

4. Т-90АМ (Россия)

Т-90АМ

. Этот российский танк является глубокой модернизацией советского ОБТ Т-72. Первые модификации Т-90 появились в начале 90-х годов. Масса машины составляет 46,5 т, экипаж – три человека, на модификации АМ установлена 125-мм гладкоствольная пушка 2А46М-5, которая может вести огонь управляемыми ракетами. Танк оснащен двигателем В-92С2Ф мощностью 1130 л. с.

Следует отметить, что Т-90 разных модификаций – это наиболее продаваемый основной боевой танк на международном оружейном рынке. Большинство экспертов считают, что эта машина обладает наилучшим соотношением цены и качества.

Лучшие современные танки мира

3. «Абрамс» M1A2 SEP

«Абрамс» M1A2 SEP

. Это один из самых узнаваемых в мире танков. «Абрамс» был запущен в серийное производство в 1980 году и с тех пор является основным танком вооруженных сил США. Кроме того, он поставляется на экспорт. За годы эксплуатации эта боевая машина пережила множество модернизаций, модификация M1A2 SEP является одной из самых последних и наиболее совершенных. Танк «Абрамс» принимал участие в нескольких серьезных вооруженных конфликтах и показал себя с самой лучшей стороны.

Танк имеет массу 63 тонны, экипаж четыре человека, он вооружен гладкоствольной 120-мм пушкой. На «Абрамсе» установлен газотурбинный двигатель AGT-1500 с максимальной мощностью 1500 л. с., что позволяет ему разгоняться до 66,8 км/ч на шоссе.

«Абрамс» M1A2 SEP имеет великолепный уровень защищенности, состоящий из многослойной комбинированной брони и динамической защиты. К этому следует добавить специальную систему, которая ослепляет управляемые боеприпасы с инфракрасным наведением. Боекомплект танка находится в броневой нише с вышибными панелями, что существенно повышает шансы экипажа при его детонации.

На танке установлена одна из самых совершенных систем управления огнем, наивысшей похвалы заслуживают системы прицеливания и наблюдения.

Еще одной сильной стороной танка являются его боеприпасы: бронебойные 

подкалиберные снаряды

 и боеприпасы с программируемым взрывателем.

t2

2. «Леопард 2А7» (Германия)

«Леопард 2А7»

. На втором месте топ-10 разместилась седьмая модификация знаменитого немецкого танка «Леопард 2», представленная широкой общественности в 2010 году. Этот танк имеет массу около 70 тонн, экипаж четыре человека и вооружен одной из лучших танковых пушек в мире — Rh-120 компании Rheinmetall. Он оснащен дизельным двигателем MB 873 Ka-501 мощностью 1500 л. с., который обеспечивает максимальную скорость по шоссе около 70 км/ч. Несмотря на большой вес, силовая установка танка обеспечивает ему прекрасную маневренность.

Особо следует отметить серьезную защищенность этой машины: на модификации 2А7 использована новейшая динамическая защита от управляемых ракет, реактивных гранат и снарядов. Значительно усилена противоминная защита.

В «Леопарде 2А7» использована технология «цифровая башня», он имеет совершенную СУО и оборудование, которое обеспечивает эффективную работу танка в составе тактического подразделения.

Еще одной «изюминкой» 2А7 являются новейшие подкалиберные снаряды (БОПС), с сердечником из сплава вольфрама, которые могут поражать любые современные танки. Также в боекомплекте есть и программируемый фугасный выстрел.

Лучшие современные танки мира

1. Т-14 «Армата» (Россия)

Т-14 «Армата»

. Данная боевая машина возглавила наш топ-10, можно сказать, авансом. Машина до сих пор является экспериментальной, то есть она пока не стоит на вооружении российской армии. Информация о ней неполна и довольно противоречива. Впервые широкой общественности он был продемонстрирован в 2015 году.

Создатели позиционируют его, как танк нового поколения. Масса танка составляет 55 тонн, экипаж три человека, на нем будет установлена 125-мм пушка.

Эта боевая машина имеет несколько отличий в своей компоновке: башня танка необитаема, а экипаж находится в его передней части, в специальной бронированной капсуле. На танке будет установлен радар с фазированной решеткой (как на последних истребителях) и большое количество видеокамер, которые обеспечат круговой обзор экипажу.

Из защиты «Арматы» следует упомянуть КАЗ «Афганит», который, по словам разработчиков, сможет сбивать даже современные БОПСы. К нему еще стоит добавить новейший комплекс динамической защиты «Малахит» и систему противоминной защиты.

Среди минусов машины эксперты уже называют автомат заряжания с частью боекомплекта, который находится в боевом отделении. Это типично советская компоновка, которая приводит к детонации боекомплекта при попадании в боевое отделение кумулятивного или подкалиберного снаряда.

Разработчики называют «Армату» первым в мире танком для «сетецентрической» войны. Проблема в том, что на сегодняшний день в российской армии этот танк является единственным элементом для ведения подобных боевых действий.

error: სტატიის დაკოპირება აკრძალულია!!!